Paketversand kostenfrei ab 250€ DE
Großes Lager
Ihr Partner seit 1991
Kauf auf Rechnung

Kronenmutter M20 für Federbolzen Ersatzteil Feder sowie Zuggabel

Diese verzinkte Mutter wird zum einen für die Federbolzen zum befestigen der Zuggabel und andererseits zum befestigen der Federn benötigt. Pro Anhänger sind 4 Kronenmuttern für die Federn nötig und zwei für die Zuggabel. Man findet die Mutter im alten DDR Ersatzteilkatalog unter der Nummer M 20 TGl 0-937 auf der Tafel 852 Blatt 1 Pos. 21. In der Zeichnung entdeckt man sie im Bereich 02 Feder in der Pos. 27 und im Bereich 03 Drehgestell, Kugellenkkranz, Zuggabel in der Pos. 13.

Achsmutter entsprechende Fahrzeugmodelle: 

  • HW 60
  • HW 80
  • THK5

Kronenmutter technische Daten:

  • Höhe 13mm
  • M20x2,5

Vergleichsnummer/ Ersatzteilnummer Kronenmutter (neu):

  • 14002270
  • 14 002 270
  • 14/002/270
  • 14-002-270

Vergleichsnummer/ Ersatzteilnummer Kronenmutter (alt):

  • M 20 TGL 3-937
  • M20TGL0-937
  • M-20-TGL-0-937
  • M/20/TGL/0-937


0 von 0 Bewertungen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Bei diesem Artikel handelt es sich nur um einen Originalartikel, wenn dies ausdrücklich unmittelbar vor oder hinter der Artikelbezeichnung ausgewiesen ist. Anderenfalls handelt es sich nicht um Originalartikel. Wenn letzteren Falls dennoch Originalartikel-Nummern angegeben sind, so dienen sie ausschließlich dem Zwecke der Identifizierung bzw. zum Vergleich.

Ähnliche

Gummifeder GF7 | HW60 HW80 | 14-002-380
Gummipuffer GF 7 Anhänger Ersatzteil Feder Die Gummifedern sind dank einer eingegossenen Metallplatte besonders stabil. Pro Anhänger sind 8 Gummifedern verbaut. Im alten DDR Teilekatalog HW 80, entdeckt man das Ersatzeil auf der Tafel 850, Blatt 1, Pos 5 unter der alten Artikelnr.:3190 100 103. Man findet sie in der Ersatzteilzeichnung im Bereich 02 Federn in der Pos. 38. Passende Anhänger: HW 60 HW 80 Technische Maße des Ersatzteils: Gummipuffer Gesamthöhe 15 cm Ø ca. 13,5 cm Ersatzteil Vergleichsnummer Gummifeder (neu): 14/002/380 14-002-380 14002380 14 002 380 Ersatzteil Vergleichsnummer Gummifeder (alt): 3190 100 103 3190100103 3190-100-103 3190/100/103

Auf Lager

19,50 €*
Leerfeder (50x60x110) Auflageleiste | HW60 & HW80 | 14-004-030
Leerfeder Gummipuffer Auflageleiste Gummileiste (50 x60 x110 mm) für Anhänger Ersatzteil Rahmen - Anbauteile, Anhängekupplung Die Leerfeder ist in meheren Baugruppen verbaut. Im Rahmenbereich werden 2 Gummis benötigt, im Bereich der Kippbrücke sind es 8 Stück und bei den Anschweißteilen der Kippbrücke sind es wieder 8. Insgesamt sind es also 18 Leerfedern. Im alten DDR Teilekatalog HW 80, entdeckt man das Ersatzteil auf der Tafel 850, Blatt 1, Pos. 140 unter der alten Artikelnr.: 3201 396 007. Im Conow Ersatzteilkatalog findet man die Leerfeder in der Zeichnung im Bereich 04 Rahmen - Anbauteile, Anhängekupplung in der Pos. 03, im Bereich 12 Kippbrücke in der Pos. 18 und im Bereich 17 Kippbrücke (Anschweißteiel) in der Pos. 35. Passende Anhängermodelle: HW 60 HW 80 Maße der Leerfeder: Gewicht: 378 g 80x60x110 Ersatzteil Vergleichsnummer Leerfeder (neu): 14004030 14 004 030 14/004/030 14-004-030 Ersatzteil Vergleichsnummer Leerfeder (alt): 3201 396 007 3201396007 3201/396/007 3201/396/007

Auf Lager

6,95 €*
Streuscheibe Ersatzglas Dreikammer-Leuchte (DDR) | 14-008-070
Lichtaustrittscheibe Ersatzglas Lichtscheibe Dreikammer-Leuchte (DDR) Die Streuscheibe passt in Dreikammer-Rückleuchten von ehemaligen DDR-Fahrzeugen. Das Ersatzglas ist für beide Seiten einsetzbar und wird komplett mit Dichtungsgummi ausgeliefert. Je Anhänger sind 2 Anbauleuchten verbaut. Im alten DDR Teilekatalog HW 80, entdeckt man das Ersatzteil auf der Tafel 859, Blatt 1, Pos. 240 unter der alten Artikelnr.: A/1. Man findet das Ersatzteil in der Zeichnung Bereich 08 Elektronische Anlage 12 V in der Pos. 07. Fahrzeuge mit verbauten Dreikammer-Rückleuchten: W50 Robur Barkas diverse Anhängerserien z. B. HW60 z. B. HW80 Maße der Streuscheibe: Gesamtlänge: 210 mm weitere Maße entnehmen sie bitte dem Bild Ersatzteil Vergleichsnummer Streuscheibe (neu): 14008070 14 008 070 14/008/070 14-008-070 Ersatzteil Vergleichsnummer Streuscheibe (alt): A/1 A 1 A1 A-1

Auf Lager

8,50 €*

Zubehör

Gleitstein Ganz | HW60 & HW80 | 14-002-110
Gleitstein Ganz für Anhänger Ersatzteil Federn Der Gleitstein wird im hinteren Federbock zum gleiten der Feder eingesetzt. Pro Anhänger werden 4 Gleitsteine ganz benötigt. In dem alten DDR Teilekatalog HW 80, entdeckt man das Ersatzteil unter der alten Artikelnr.: 3201 863 000 auf der Tafel 852, Blatt 2, Pos. 25. Man findet diesen in der Ersatzteilzeichnung im Bereich 02 Federn Pos. 11-1. Passende Fahrzeuge: HW60 HW 80 THK 5 Ersatzteil Vergleichsnummer Gleitstein (neu): 14/002/110 14002110 14 002 110 14-002-110 Ersatzteil Vergleichsnummer Gleitstein (alt): 3201 863 000 3201863000 3201/863/000 3201-863-000

Lieferzeit 90 Tage

14,49 €*
Blattfeder verstärkt 12mm | HW 60 & HW 80 | 14-002-141
Blattfeder 12 mm verstärkt Anhänger Ersatzteil Feder Bei diesen Blattfedern handelt es sich um eine verstärkte Ausführung mit 8 Lagen und jede Lage ist 12 mm stark. Je Anhänger werden 4 Blattfedern benötigt. Im alten DDR Teilekatalog HW 80, entdeckt man das Ersatzteil auf de Tafel 852, Blatt 1, Pos. 1 unter der alten Artikel-Nr.: 3182 300 102. Man findet sie in der Ersatzteilzeichnung im Bereich 02 Federn in der Pos. 14-1. Passende Anhängermodelle: HW 80 Technische Daten 8/80/1485/12: 8 Lagen 80 mm breit 1485 mm lang 12 mm je Lage Ersatzteil Vergleichsnummer Blattfeder (neu): 14/002/141 14002141 14 002 141 14-002-141 Ersatzteil Vergleichsnummer Blattfeder (alt): 3182 300 102 3182300102 3182-300102 3182/300/102

Auf Lager

235,00 €*
Federbolzen und Kronenmutter 26x80 | HW60 & HW 80 | 14-002-260
Federbolzen mit Kronenmutter 26x80 Anhänger Ersatzteil Federn Der Federbolzen wird durch die Federbuchse Artikelnr. 107921 geführt. Daher sollte beim Wechsel des Federbolzens auch die Verschleißbuchse geprüft und eventuell ersetzt werden. Im Anhänger sind 6 Federbolzen verbaut. 4 befinden sich im Bereich der Federn. Die restlichen 2 sind zum befestigen der Zuggabel. Im alten DDR Teilekatalog HW 80, entdeckt man das Ersatzteil auf der Tafel 852, Blatt 1, Pos. 18-20, unter der alten Federbolzen Artikelnr.:TGL 25 1004 (3201 202 008) Kegelschmierkopf Artikelnr.: A 8 TGL 0-71412 Buchse Artikelnr.: 502.110.105/85 Kronenmutter Artikelnr.: M 20 TGL 0-937. Man findet das Ersatzteil in der Zeichnug Bereich 02 Federn in der Pos. 26 und im Bereich 03 Drehgestell, Kugellenkkranz, Zuggabel in der Pos. 12. Passende Anhängermodelle: HW 60 HW 80 Im Lieferunmfang enthalten: 1x Kronenmuter M 20 1x Scheibe M20 1x Schmiernippel M8 H1 Technische Daten des Ersatzteiles Länge ohne Kopf und Gewinde: 123 mm Innengewinde f. Schmiernippel: M 8 Bohrung f. Splint: 5 mm Schlüsselweite: 27 Länge gesamt: 150 mm für 80mm breite Federn Ersatzteil Vergleichsnummer Federbolzen (neu): 14002260 14 002 260 14/002/260 14-002-260 Ersatzteil Vergleichsnummer Federbolzen (alt): TGL 25 1004 TGL251004 3201 202 008 3201202008 Ersatzteil Vergleichsnummer Kegelschmierkopf (alt): A 8 TGL 0-71412 A8TGL0-71412 Ersatzteil Vergleichsnummer buchse (alt): 502.110.105/85 502110105/85 Ersatzteil Vergleichsnummer Kronenmutter (alt): M 20 TGL 0-937 M20TGL0-937

Auf Lager

8,95 €*
Federbügel 155x320 mm | HW60 & HW80 | 14-002-331
Federbügel 155x320x20 mm für Blattfeder 10 mm u. 12 mm verstärkt Anhänger Ersatzteil Feder Dieser runde Federbügel ist passend für 10 mm und 12 mm Blattfedern. Es werden grundsätzlich je Anhänger 8 Federbügel benötigt. Im alten DDR Teilekatalog HW 80, entdeckt man das Ersatzteil auf der Tafel 852, Blatt 2, Pos. 32, 33,35,36 unter der alten FederbügelmArtikelnr.:TGL 39-390. Das Ersatzteil ist in der Zeichnung im Bereich 02 Federn in der Pos. 33 zu finden. Passende Anhängermodelle: HW 60 HW 80 THK 5 Technische Daten Federbügel: Gewinde: M20x1,5 Mitte Bolzen: 155 mm Innnemaß mit Gewinde: 340 mm Innemaß zwischen Bolzen: 136 mm Ø Bügel: 20 mm Gewindelänge: 100mm Ersatzteil Vergleichsnummer Federbügel (neu): 14/002/331 14002331 14-002-331 14 002 331 Ersatzteil Vergleichsnummer Federbügel (alt): TGL 39-390 TGL39-390 TGL-39-390 TGL/39-390

Auf Lager

24,09 €*

Kunden kauften auch

Streuscheibe Ersatzglas Dreikammer-Leuchte (DDR) | 14-008-070
Lichtaustrittscheibe Ersatzglas Lichtscheibe Dreikammer-Leuchte (DDR) Die Streuscheibe passt in Dreikammer-Rückleuchten von ehemaligen DDR-Fahrzeugen. Das Ersatzglas ist für beide Seiten einsetzbar und wird komplett mit Dichtungsgummi ausgeliefert. Je Anhänger sind 2 Anbauleuchten verbaut. Im alten DDR Teilekatalog HW 80, entdeckt man das Ersatzteil auf der Tafel 859, Blatt 1, Pos. 240 unter der alten Artikelnr.: A/1. Man findet das Ersatzteil in der Zeichnung Bereich 08 Elektronische Anlage 12 V in der Pos. 07. Fahrzeuge mit verbauten Dreikammer-Rückleuchten: W50 Robur Barkas diverse Anhängerserien z. B. HW60 z. B. HW80 Maße der Streuscheibe: Gesamtlänge: 210 mm weitere Maße entnehmen sie bitte dem Bild Ersatzteil Vergleichsnummer Streuscheibe (neu): 14008070 14 008 070 14/008/070 14-008-070 Ersatzteil Vergleichsnummer Streuscheibe (alt): A/1 A 1 A1 A-1

Auf Lager

8,50 €*
Original HW60 HW80 Federbolzen Set | 14-002-267
Original Federbolzen Set für Anhänger Federn sowie Zuggabel Der Federbolzen wird durch die Federbuchse Artikelnr. 107921 geführt. Daher sollte beim Wechsel des Federbolzens auch die Verschleißbuchse geprüft und eventuell ersetzt werden. Im Anhänger sind 6 Federbolzen verbaut. 4 befinden sich im Bereich der Federn. Die restlichen 2 sind zum befestigen der Zuggabel. Im alten DDR Teilekatalog HW 80, entdeckt man das Ersatzteil auf der Tafel 852, Blatt 1, Pos. 17-2, unter der alten Federbolzen Artikelnr.: TGL 25 1004 (3201 202 008), Kegelschmierkopf Artikelnr.: A 8 TGL 0-71412, Buchse Artikelnr.: 502.110.105/85, Kronenmutter Artikelnr.: M 20 TGL 0-937, Splint Artikelnr.: TGL 0-94-St. Man findet das Ersatzteil in der Zeichnug Bereich 02 Federn in der Pos. 26 und im Bereich 03 Drehgestell, Kugellenkkranz, Zuggabel in der Pos. 12. Entsprechende Anhänger: HW 60 HW 80 Ersatzteil Set bestehend aus: 1x Federbolzen 26x150 1x Kronenmutter M 20 1x Splint 4 x 40 1x Kegelschmierkopf A 8 Original Ersatzteil Vergleichsnummer Federbolzen Set (neu): 14002267 14 002 267 14/002/267 14-002-267 Ersatzteil Vergleichsnummer Federbolzen (alt): TGL 25 1004 TGL251004 3201 202 008 3201202008 Ersatzteil Vergleichsnummer Kegelschmierkopf (alt): TGL 0-71412 TGL0-71412 Ersatzteil Vergleichsnummer Buchse (alt): 502.110.105/85 502110105/85 Ersatzteil Vergleichsnummer Kronemutter (alt): TGL 0-937 TGL0-937 Ersatzteil Vergleichsnummer Splint (alt): TGL 0-94-St TGL094St

Auf Lager

18,42 €*
Rückstrahler dreieckig
Rückstrahler dreieckig. Schwarzes PVC-Gehäuse mit roter Lichtscheibenfarbe. Wirksame Rückstrahlfläche 57 cm². 2 Befestigungsschrauben M5. Reflektor welcher nahezu an allen möglichen DDR-Anhängern und Wohnwagen verbaut ist.

Auf Lager

3,19 €*
Ringblattfeder Buchse | HW60 & HW 80 | 14-003-240
✓ Anhänger ✓ Einschlagbuchse ✓ geschlitzt

Auf Lager

7,18 €*
Kupplungskopf B mit Stift | HW60& HW 80 | 14-006-010
Kupplungskopf B mit Stift für Anhänger ohne Ventil Der Kupplungskopf mit Stift wird in Anhängefahrzeugen mit Einleitungs-Druckluftbremsanlagen eingebaut, passend für diverse Schlepper und Anhänger HW 60, 80 und weitere. Er ist grundsätzlich am Kupplungsschlauch des Anhängers zu montieren und zeigt mit der Öffnung nach rechts. Die Kupplungsköpfe müssen so ineinandergreifen, dass sie sich beim Abreißen des Anhängers selbständig auskuppeln. Im alten DDR Teilekatalog HW 80, entdeckt man das Ersatzeil auf der Tafel 856, Blatt 1, Pos. 1 unter der alten Artikelnr.: B TGL 39-774. Man findet den Kupplungskopf in der Ersatzteilzeichung im Bereich 06 Einleiter-Druckluft-Bemsanlage Pos. 16. Kupplungskopf ohne Ventil entsprechende Fahrzeuge: • Anhänger • Traktoren • HW 60/ 80 • usw. Anschluss: Gewinde: M22x1,5 Betriebsdruck: 8,8 bar Gewicht; 0,261 kg Artikelnummern des Kupplungskopfes: 14-006-010 14 006 010 14/006/010 14006010 546-738 546738 546/738 546 738 3661 ON 3661ON 3661-ON 3661/ON 452 300 031 0 4523000310 452/300/031/0 452-300-031-0

Auf Lager

19,64 €*
Schlauchstutzen | M22x1.5 AG | 14/006/044
Schlauchstutzen Stutzen für Bremsschlauch 13 mm Ersatzteil Druckluftbremsanlage Dieses Ersatzteil verbindet den Schlauch mit dem Kupplungskopf der Anhängerbremse. Im alten DDR Teilekatalog HW 80, entdeckt man das Ersatzteil unter der alten Artikelnr.: SE 15-1 TGL 10491 auf der Tafel 856, Blatt 1, Pos. 3. Man findet das Ersatzteil im Bereich 06 Einleiter- Druckluft- Bremsanlage in der Pos. 30-1. Für folgende Fahrzeugmodelle: HW60 HW80 Maße des Stutzens: Anschlußgewinde für den Kupplungskopf: 22x1,5  Schlauch innen Ø: 13 mm. Ersatzteil Vergleichsnummer Schlauchstutzen (neu): 14-006-044 14006044 14 006 044 14/006/044 Ersatzteil Vergleichsnummer Schlauchstutzen (neu): SE 15-1 TGL 10491 SE15-1TGL10491 SE-15-1-TGL-10491 SE/15-1/TGL/10491

Auf Lager

11,23 €*